29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Вопросы сферы ЖКХ обсудили на Совете по защите прав потребителей в Мурманске

Вопросы по обращению с коммунальными отходами и необходимость строительства в муниципалитетах региона новых кладбищ были вынесены на повестку заседания Совета по защите прав потребителей Мурманской области, прошедшего вчера под председательством заместителя губернатора Евгения Никоры.

Помимо этого, были затронуты вопросы организации защиты прав потребителей в сфере ЖКХ и повышения правовой грамотности собственников жилья. 
Открывая заседание, Евгений Никора отметила, что 47% обращений граждан в органы власти так или иначе связаны с жилищно-коммунальным хозяйством. Не меньшую долю составляют вопросы ЖКХ и в потоке жалоб в Роспотребнадзор.

Одной из самых актуальных тем ЖКХ в последнее время является вывоз коммунальных отходов. Реформа системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, сняв часть вопросов, породила другие. Начальник Госжилинспекции (ГЖИ) Мурманской области Алёна Кузнецова, выступая на заседании Совета, сообщила, что с начала 2019 года в ГЖИ поступило порядка 250 обращений, связанных с вывозом мусора. Немалая их часть – жалобы «бумажного» характера: на размер платы, ошибки в платежных документах о количестве проживающих, перерасчёт при временном отсутствии и т. д.
АО «Управление отходами» рекомендовано отладить работу как с начислением платы за услуги, так и с разъяснением гражданам порядка перерасчётов. При этом, как было отмечено на заседании, нужно сделать это превентивно, чтобы предупредить рост числа жалоб в период возвращения северян из отпусков.
«Необходимо предварить волну обращений волной разъяснительной работы: что нужно сделать, чтобы получить перерасчёт», – подчеркнул Евгений Никора.
Также на заседании была поднята деликатная, но не менее важная проблема нехватки мест для захоронения усопших на городских кладбищах Мурманской области. Как доложил и. о. министра строительства и территориального развития региона Максим Рудь, в 13 муниципальных образованиях области есть острая необходимость строительства новых либо расширения старых кладбищ. В пяти из них – Мончегорске, Оленегорске, Кандалакше, Заполярном и Никеле – уже разработаны соответствующие проекты, включённые в областную госпрограмму «Обеспечение комфортной среды проживания населения региона». 
Общая стоимость проектов составляет около 1,3 млрд рублей. Муниципалитетам предложено разделить проекты на этапы для их частичного последовательного софинансирования. Так, в текущем году каждому из пяти городов из областного бюджета на эти цели будет выделена субсидия в размере 10 млн рублей, сообщает пресс-служба Правительства Мурманской области.


Мы в популярных социальных сетях