29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

В Петербурге российские IT-компании представили свои новейшие разработки

В Центре импортозамещения и локализации началась тематическая неделя «Сфера информатизации и связи, управление информационными и телекоммуникационными ресурсами». Вице-губернатор Александр Говорунов и председатель Комитета по информатизации и связи Денис Чамара ознакомились с экспозицией ведущих отечественных разработчиков и производителей электронно-вычислительной техники и программного обеспечения.

Как отметил Александр Говорунов, в условиях введенных против России санкций развитие отечественной IT-отрасли – вопрос национальной безопасности и залог успехов страны. В Петербурге многое сделано в сфере информационных технологий. Сегодня для защиты информации всех государственных информационных систем Санкт-Петербурга используется программное обеспечение и аппаратные средства только российского производства. В городе воплощен целый ряд масштабных автоматизированных информационных проектов, выполнили которые отечественные разработчики. Наметился устойчивый тренд в приобретении современной электронно-вычислительной техники. Если в 2014 году её доля в госзакупках составляла всего 8 процентов, то сегодня это более 30 процентов. «Это только начало пути, – считает Александр Говорунов. – Серьезный профессиональный диалог, поиск идей и путей внедрения инноваций в IT-сфере принципиально важны. За этим - улучшение экономических показателей региона, создание дополнительных рабочих мест, трудоустройство выпускников профильных вузов».

Вице-губернатор подчеркнул, что в ходе тематической недели будет активно обсуждаться программа подготовки кадров для отрасли. Он призвал специалистов высказать свои предложения по организации работы центра подготовки детей в области информационных технологий. О решении создать такой центр в конце сентября губернатор Георгий Полтавченко сообщил на форуме «Гармония многогранности», где обсуждалась программа «Умный Санкт-Петербург». «Уверен, что ваша встреча добавит идей в «копилку» этого интересного и важного для мегаполиса проекта», – сказал вице-губернатор.

Александр Говорунов побеседовал с разработчиками и производителями. Они рассказали, что сегодня в IT-отрасли много молодежи. Средний возраст сотрудников некоторых компаний – около 25 лет.

По итогам встречи Александр Говорунов дал ряд поручений, направленных на внедрение новых информационных технологий в АПК «Безопасный город».  


Мы в популярных социальных сетях