29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

Общество

В переименованиях городов, рек и портов будут участвовать петербуржцы

Законопроект об этом принят в первом чтении Законодательным Собранием Санкт-Петербурга сегодня.

Санкт-Петербург возглавил ТОП городов для поездок на майские

Эксперты «Яндекс. Путешествий» составили рейтинг городов для поездок на майские праздники. Аналитики исследовали бронирование гостиниц в городах России с 26 апреля по 12 мая.

Искусственные гнездовья для птиц установят на «Роза Хутор»

Санкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. Курорт реализует проект в сотрудничестве с  Сочинским национальным парком 

За неправильную парковку во дворах Петербурга будут штрафовать

Пресс-служба Законодательного собрания Санкт-Петербурга сообщила о подготовке к введению нового штрафа для владельцев авто.

В Мариинском дворце прошла научно-практическая конференция «Ракурсы блокадных будней. Работа и жизнь блокадного Ленинграда»

В Мариинском дворце прошла V научно-практическая конференция по актуальным аспектам краеведения «Ракурсы блокадных будней. Работа и жизнь блокадного Ленинграда».

Зарплаты петербуржцев на ипотеку не хватит

Средний заработок в Петербурге составляет почти 83 тысячи рублей. При этом средний ипотечный платеж по кредиту сроком на 25 лет, с первоначальным взносом в 20%, по средней рыночной ставке в 17% составляет 98,7 тыс. руб. То есть, чтобы вносить ежемесячный платеж по ипотеке за однокомнатную квартиру в 38 «квардатов», жителям Петербурга нужно зарабатывать еще хотя бы 15 тысяч.

Принимать в первые классы в Петербурге начнут с 1 апреля

В этом году власти Петербурга обещают ввести в эксплуатацию 36 новых школ, что должно положительно отразится на зачислении детей в первые классы. Прием первоклашек начнется уже 1 апреля.

Самый большой сноупарк в стране возвели на «Роза Хутор»

Санкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. Сноупарк на высоте 1600 метров над уровнем моря создан для проведения спортивного фестиваля New Star Camp, который пройдет на курорте с 25 по 31 марта при поддержке генерального партнера Альфа-Банка.

Сегодня отмечается День Балтийского моря

Решение о ежегодном праздновании Дня Балтийского моря (Baltic Sea Day) было принято в 1986 году на 17-м заседании Хельсинкской Конвенции. А дата 22 марта выбрана в связи с тем, что в этот день в 1974 году была подписана сама эта конвенция.

32 года назад было установлено звание Героя Российской Федерации и учреждена медаль «Золотая звезда»

Звание Героя Российской Федерации – главная награда страны. Оно было установлено Законом РФ от 20 марта 1992 года. Этот же Закон учреждал и знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда».