09.05.2025
°C
1
$ 80.86
€ 92.14

Александр Беглов: сотрудничество «Биокада» с Кубой – показатель высокого качества наших препаратов

BiokadСанкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. Президент Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес посетил биотехнологическую компанию «Биокад» в особой экономической зоне «Нойдорф». Губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель ЗакСа Александр Бельский обсудили с президентом сотрудничество города и Кубы в сфере фармацевтики, сообщает пресс-служба Смольного.

Компания «Биокад», созданная в 2001 году, является одной из крупнейших российских инновационных биотехнологических компаний. Она производит лекарственные препараты для терапии наиболее сложных заболеваний.

Мигель Диас-Канель Бермудес ознакомился с производственными мощностями, лабораториями и продукций предприятия. Он отметил важность развития сотрудничества в сфере биотехнологий и сказал, что восхищается представленными ему передовыми разработками и предложил петербургским компаниям перейти к совместному созданию новых инновационных препаратов.

«Наш холдинг «БиоКубаФарма» тоже зарождался как небольшое научно-исследовательское учреждение. По мере того, как достигались определенные результаты, создавалась большая компания, которая занимается наукой, технологиями, разработкой инноваций», – сказал президент Кубы.

Он подчеркнул, что продукция двух стран может взаимно дополнять друг друга, а расширение сотрудничества в области здравоохранения вписывается в договоренности, достигнутые между двумя странами на высшем уровне.

Предприятие «Биокад» экспортирует свою продукцию в разные государства, включая Республику Куба. Там зарегистрированы три биоаналоговых лекарственных препарата компании для лечения онкологических заболеваний – ритуксимаб, бевацизумаб и трастузумаб. В течение нескольких лет предприятие планирует расширить линейку препаратов, представленных на Кубе.

В 2023 году «Биокад» стал победителем государственного тендера на поставку препаратов для лечения онкологических заболеваний на сумму 650 тысяч долларов и передал их Национальному Кубинскому институту онкологии и радиобиологии на благотворительной основе.

«Компания «Биокад» – не просто флагман нашего фармацевтического кластера. А еще и яркий пример успешной реализации инновационных проектов в России. Но самое главное, предприятие производит лекарства, которые спасают жизни людей, борются с тяжелыми недугами – такими, как онкологические и аутоиммунные заболевания», – отметил губернатор Александр Беглов.

Губернатор подчеркнул, что успешное сотрудничество «Биокада» с Кубой и другими странами – показатель высокого качества наших препаратов и их конкурентоспособности на мировых рынках.

Петербурга и Куба намерены увеличить поставки зарегистрированных препаратов, а также организовать благотворительную передачу лекарств. Регистрация новых препаратов поможет удовлетворить потребности системы здравоохранения Кубы.


Мы в популярных социальных сетях