Губернатор Александр Беглов отметил, приоритет «Серебряный возраст» является одним из ключевых в развитии Петербурга, и он приносит реальные результаты. Так, ликвидирована очередь на лечение катаракты у льготных категорий горожан, выросло число горожан, получивших слуховые аппараты, тысячи женщин прошли обследование в центре «Здоровая женщина 50+».
«У нас забота о старшем поколении — это конкретные дела. Очень важно, чтобы каждый петербуржец серебряного возраста чувствовал внимание и заботу города», — подчеркнул Беглов.
Губернатор уточнил, что лечение катаракты с начала 2026 года прошли 3 307 горожан. В 2025 году, благодаря проекту, очередь на эти операции для петербургских льготников была ликвидирована. Сегодня такая помощь оказывается планово и доступно.
За девять месяцев 1463 человека получили услугу бесплатного слухопротезирования, что на 19% больше, чем за аналогичный период 2025 года (1 227 человек). В городском центре «Здоровая женщина 50+» обследованы уже 7 306 петербурженок. Это почти в полтора раза больше, чем за весь 2025 год (4950).
Кроме того, профилактические осмотры в центрах медицинской профилактики прошли 8 211 человек. В 2025 году охват такой формой обследований составил 12 586 человек (132% плана).

Санкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. В Петербурге с начала года более 20 тысяч горожан старшего поколения прошли обследование и лечение в рамках проекта «Забота о людях серебряного возраста».