28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

В Мариинском дворце прошла научно-практическая конференция «Ракурсы блокадных будней. Работа и жизнь блокадного Ленинграда»

nln4k082uh8ul6bf3zjkn7fi3sw6ymtuВ Мариинском дворце прошла V научно-практическая конференция по актуальным аспектам краеведения «Ракурсы блокадных будней. Работа и жизнь блокадного Ленинграда».

Организаторами мероприятия в рамках празднования 80-летия полного снятия блокады стали Законодательное Собрание Санкт-Петербурга и Центральная городская публичная библиотека имени В. В. Маяковского при поддержке Комитета по культуре. Исследователи, которых объединяет стремление собирать, сохранять и передавать память о блокаде, обратились к теме трудовой деятельности жителей осаждённого города. Функционировавшие во время блокады районные учреждения, организации, предприятия и общества, с одной стороны, давали возможность заработка ленинградцам, с другой – обеспечивали потребности внутри блокадного кольца и за его пределами.

Открывая конференцию, замдиректора ЦГПБ имени В. В. Маяковского Елена Ахти отметила, что петербургский парламент и библиотеку связывает многолетнее плодотворное сотрудничество и дружба и поблагодарила за возможность проведения мероприятия Председателя Законодательного Собрания Александра Бельского.

– Мы встретились здесь с вами для того, чтобы вспомнить, какой ценой 80 лет назад досталась эта победа. Врагу противостояла каждая улица, каждый дом, каждый человек независимо от того, где он находился: в неотапливаемых помещениях библиотек, ледяных цехах заводов, в бомбоубежищах, на разборах завалов или полевых работах, – подчеркнула Елена Ахти.

К участникам конференции обратился депутат петербургского парламента Александр Ржаненков. Он зачитал приветственное слово спикера ЗС СПб Александра Бельского:

 «Изучение ценных архивных материалов, дневников и воспоминаний свидетелей тех событий позволяет глубже осмыслить время блокады. Именно эту задачу призвана решать ваша конференция. Такие форумы имеют большое научное и практическое значение, являются значимым вкладом в сохранение исторической правды».

В рамках конференции прозвучал доклад хранителя Мариинского дворца Елены Бондаренко. Темой выступления стала новая постоянная экспозиция в резиденции петербургского парламента, рассказывающая о газете «На защиту Ленинграда», редакция которой работала в помещениях дворца с июня по сентябрь 1941 года. Газета была адресована, в первую очередь, бойцам Ленинградской армии народного ополчения.


Мы в популярных социальных сетях